Beste Afrika Cup Wettanbieter 2026 — wo sich AFCON-Wetten lohnen und wo nicht

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Ladevorgang...

Afrika-Cup-Fußballthema mit neutraler Darstellung für Wettvergleich
Der Afrika Cup bietet Wettmöglichkeiten bei deutschen und internationalen Anbietern

Die besten Afrika Cup Wettanbieter auf dem deutschen Markt teilen sich in zwei Lager: Winamax und NEO.bet übernehmen die 5,3 % Wettsteuer vollständig, Bet365 bietet das tiefste Live-Programm mit Streaming, und Merkur Bets befreit Kombiwetten von der Steuer — während Rabona ohne GGL-Lizenz Ereigniswetten und eSports anbietet, aber deutsche Verbraucherschutz-Mechanismen fehlen. Auf dem regulierten GGL-Markt schränken höhere Margen, das 1.000-€-Monatslimit und das Ereigniswetten-Verbot das AFCON-Wettangebot ein, doch die Wettsteuer-Übernahme durch Winamax verwandelt eine strukturelle Belastung in einen messbaren Vorteil: 11,66 € gespart pro 100-€-Wette zu Quote 2,20 gegenüber Bwin oder Tipico. Das CAF-Berufungsurteil vom 17. März 2026, das den Titel nachträglich von Senegal an Marokko vergab, zeigt zugleich, wie Turniersieger-Abrechnungen auf regulierten Märkten funktionieren — und wo Streitpotenzial in den AGB lauert.

Vergleich verschiedener Wettanbieter auf einem Laptop-Bildschirm
GGL-Lizenz und Curaçao-Regulierung unterscheiden sich deutlich in Umfang und Spielerschutz

Zehn Anbieter für AFCON-Wetten — von GGL-lizenziert bis Curaçao

Der deutsche Markt für Afrika-Cup-Wetten teilt sich in zwei Lager: neun GGL-beaufsichtigte Anbieter, die den regulatorischen Preis für Rechtssicherheit zahlen, und Curaçao-lizenzierte Bookies wie Rabona, die Ereigniswetten und eSports im Programm führen, aber außerhalb der deutschen Verbraucherschutz-Mechanismen operieren. Die Unterschiede sind messbar. Winamax und NEO.bet übernehmen die deutsche Wettsteuer komplett — bei einer 100-€-Wette zu Quote 2,20 spart das gegenüber Bwin oder Tipico exakt 11,66 € pro Wette, über zehn Turnierwetten summiert sich der Vorteil auf 117 € realen Nettogewinn. Bet365 liefert das tiefste Live-Streaming-Portfolio mit direkter AFCON-Übertragung in weiten Teilen, Merkur Bets befreit Kombiwetten komplett von der Steuer, und Interwetten setzt bessere Favoritenquoten als die Konkurrenz.

Das LUGAS-Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat gilt anbieterübergreifend und trifft auf 39 AFCON-Spiele in 28 Tagen Turnierdauer. Bei 25 € Einsatz pro Partie liegt man knapp unter dem Deckel; wer parallel Bundesliga wettet, stößt an die Grenze und muss einen Einkommensnachweis vorlegen, um das Limit anzuheben. Die Auszahlungsgeschwindigkeit unterscheidet sich nach Zahlungsmethode: E-Wallets wie PayPal oder Skrill schaffen bei Bet365 und Winamax unter 24 Stunden, Banküberweisungen dauern bei allen Anbietern 2 bis 5 Werktage. Kreditkarte liegt mit 1 bis 3 Werktagen dazwischen.

GGL-beaufsichtigte Anbieter dürfen keine Ereigniswetten wie nächste Karte oder nächste Ecke anbieten — genau jene Märkte, die bei einem kartenintensiven Turnier wie dem AFCON attraktiv sind. AFCON 2024 lag mit durchschnittlich 5,2 Karten pro Spiel deutlich über dem Bundesliga-Schnitt von 3,8 Karten. Dieses Volumen bespielen Curaçao-Bookies exklusiv, allerdings ohne OASIS-Anbindung und ohne Zugang zu deutschen Schlichtungsstellen. Der beworbene Wert einer Freebet täuscht: Eine 25-€-Freebet bei NEO.bet mit Mindestquote 1,50 ergibt bei einer angenommenen Trefferwahrscheinlichkeit von rund 66 % einen ausgezahlten Nettogewinn von 8,25 € statt der beworbenen 25 €, da der Einsatz im Gewinnfall nicht ausgezahlt wird.

Lizenzstatus, Mindesteinzahlung und Alleinstellungsmerkmal trennen bei AFCON-Wetten die Spreu vom Weizen. Neun der zehn Adressen arbeiten unter GGL-Aufsicht, allein Rabona setzt auf Curaçao. Der Einstieg beginnt bei Bet365 und bet-at-home mit 5 €, liegt bei den meisten Häusern bei 10 € und verlangt bei Rabona 20 €. Ebenso deutlich gehen Auszahlungstempo und Bonusstruktur auseinander.

Betreiber Lizenz Mindesteinzahlung Auszahlungsgeschwindigkeit Bonus Alleinstellungsmerkmal
Bet365 GGL Deutschland 5 € E-Wallets unter 24 h Bis 100 € Wett-Credits Größtes Live-Streaming-Portfolio inkl. AFCON
Tipico GGL Deutschland 10 € E-Wallets wenige Stunden 100 % bis 100 € Über 1.000 stationäre Wettshops in Deutschland
NEO.bet GGL Deutschland 10 € E-Wallets wenige Stunden 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € + 25 € Freebet Wettsteuer-Übernahme auf Kombiwetten
Betano GGL Deutschland 10 € E-Wallets innerhalb 24 h Bis 100 € UEFA Europa League/Conference League Sponsor
Bwin GGL Deutschland 10 € E-Wallets innerhalb 24 h 100 % bis 100 € + 20 € Freebet NFL-DACH-Sponsor, etablierteste Marke
Interwetten GGL Deutschland 10 € E-Wallets meist 24 h 100 € Willkommensbonus Spezialist für Favoritenquoten
Winamax GGL Deutschland 10 € E-Wallets wenige Stunden 100 % bis 100 € Freebets Wettsteuer-Übernahme auf alle Wettarten
bet-at-home GGL Deutschland 5 € E-Wallets wenige Stunden Bis 50 € Cashback Börsennotiert, erhöhte Transparenz
Merkur Bets GGL Deutschland 10 € E-Wallets 24 h 100 % bis 100 € Kombiwetten komplett steuerfrei
Rabona Curaçao eGaming 20 € Krypto/E-Wallets unter 24 h Bis 100 € + VIP-Cashback Ereigniswetten, eSports, kein LUGAS-Limit

Wer während des Turniers flexibel bleiben will, braucht E-Wallets: Sie bringen Guthaben je nach Betreiber binnen weniger Stunden bis 24 Stunden zurück aufs Konto. Kreditkarten benötigen bei den meisten Häusern 1 bis 3 Werktage, Banküberweisungen je nach Anbieter 2 bis 5 Werktage. Bei 39 Partien in 28 Tagen entscheidet genau diese Differenz darüber, ob ein Gewinn rechtzeitig für die nächste Wettrunde bereitsteht.

Betreiber E-Wallets Kreditkarte Banküberweisung
Bet365 Wenige Stunden bis 24 h 1–3 Werktage 2–5 Werktage
Tipico Wenige Stunden 1–3 Werktage 1–3 Werktage
NEO.bet Wenige Stunden 1–3 Werktage 1–3 Werktage
Betano Innerhalb 24 h 1–3 Werktage 1–3 Werktage
Bwin Innerhalb 24 h 2–5 Werktage 2–5 Werktage
Interwetten Meist 24 h 1–3 Werktage 1–3 Werktage
Winamax Wenige Stunden 1–3 Werktage 1–3 Werktage
bet-at-home Wenige Stunden 2–3 Werktage 2–3 Werktage
Merkur Bets 24 h 1–3 Werktage 1–3 Werktage
Rabona Wenige Stunden bis 24 h — 1–3 Werktage

Bet365

Die GGL-Lizenz für Bet365 besteht seit 2020, der Betreiber ist Teil der britischen Bet365 Group mit Sitz in Stoke-on-Trent. Die deutsche Erlaubnis liegt bei Hillside (Europe) ENC, die Muttergesellschaft Hillside (New Media) Malta plc trägt zusätzlich Lizenzen der UKGC und Gibraltar. Die Mindesteinzahlung beträgt 5 €, der Mindesteinsatz 0,10 €. Das Live-Streaming-Portfolio umfasst tausende Events pro Jahr, darunter große Teile der AFCON-Übertragung in Regionen mit erworbenen Rechten, kombiniert mit Cash Out in voller, teilweiser und automatischer Form, Edit Bet und Bet Builder mit Multiplikator-Kombinationen. Zahlungsmethoden schließen PayPal, Skrill, Neteller, Trustly, Sofort/Klarna, Giropay, Visa, Mastercard, Banküberweisung und paysafecard ein. E-Wallets zahlen innerhalb weniger Stunden bis 24 Stunden aus.

Bet365 eignet sich für Spieler, die das tiefste Wettangebot im deutschen GGL-Markt suchen und Live-Streaming direkt mit der Wettabgabe verbinden wollen — bei AFCON-Livewetten unschlagbar. Die Wettsteuer von 5,3 % wird direkt vom Einsatz abgezogen, im Wettschein als Quotenabschlag sichtbar. Die Marge auf AFCON-Partien liegt bei 6 bis 8 % durch geringere Liquidität und höhere Unberechenbarkeit gegenüber 5 bis 6 % auf Bundesliga-Top. Bis 100 € in Wett-Credits umfasst der Willkommensbonus bei Einzahlung ab 5 € plus qualifizierender Wette gleichen Werts; die Wett-Credits werden ergebnisunabhängig gutgeschrieben, der Einsatz bleibt aber vom Gewinn ausgeschlossen — kein Cash-Bonus. Erfolgreiche Tipper berichten historisch von Kontolimitierungen bei anhaltender Gewinnserie.

Tipico

Die GGL-Lizenz von Tipico Co. Limited aus dem Portomaso Business Tower in St. Julian’s, Malta, wurde im Oktober 2020 erteilt und im Dezember 2022 verlängert. Die Gruppe beschäftigt über 1.800 Mitarbeitende und betreibt über 1.000 stationäre Wettshops in Deutschland. Gegründet wurde das Unternehmen 2004 in Malta, die Mindesteinzahlung beträgt 10 €, der Mindesteinsatz 0,20 €. Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Klarna/Sofort, Giropay, Visa, Mastercard, Trustly, paysafecard, Banküberweisung und die Tipico Prepaid-Karte. E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage. Live-Wetten sind GGL-konform ohne Ereigniswetten, Cash Out in voller und teilweiser Form verfügbar, dazu Bet Builder, Kombi-Boost und Livestream für die Bundesliga-Konferenz.

Tipico ist Marktführer in Deutschland und kombiniert Online- mit Filialstrategie — für Spieler mit Kombinationsstrategie zwischen Wettshop und App relevant. Die Wettsteuer wird nicht übernommen, 5,3 % gehen direkt beim Einsatz ab. Die Marge auf Bundesliga-Toppartien liegt bei rund 5 %, auf AFCON bei 6 bis 7 %. Das Quotenniveau bewegt sich im soliden Mittelfeld, nicht an der Spitze. 100 % bis 100 € bietet der Willkommensbonus mit 5-fachem Umsatz auf Kombiwette mit mindestens drei Selektionen à Mindestquote 1,20, Gesamt-Mindestquote 2,00 und Frist von 90 Tagen. Highroller-Boni auf Langzeit-Sieger-Wetten fehlen, die native App erreicht 4,7 Sterne bei über 240.000 Bewertungen.

NEO.bet

Greenvest Betting Limited auf Malta betreibt NEO.bet mit GGL-Lizenz seit Juli 2021, verlängert im Januar 2024, zusätzlich mit MGA-Lizenz Malta. Der Deutschland-Auftritt startete 2021, der Fokus liegt auf DE, AT und LU. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, Zahlungsmethoden schließen PayPal, Skrill, Klarna/Sofort, Trustly, Visa, Mastercard, paysafecard, Banküberweisung und seit Juni 2025 Carrier Billing über DIMOCO ein. E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage. Das Wettangebot umfasst rund 20 Sportarten, darunter Fußball mit Bundesliga, allen Top-Ligen, AFCON, WM und WM-Qualifikation, dazu Tennis, Basketball, Eishockey, Handball und Wintersport. Kein eSports.

NEO.bet übernimmt die Wettsteuer auf Kombiwetten komplett — bei einer Vierer-Kombi mit 40 € Einsatz sind das rund 2,12 € Ersparnis pro Wette gegenüber Tipico oder Bwin, eine spürbare Entlastung über die Turnierdauer. Die Marge liegt bei rund 6 % auf Bundesliga mit Quotenschlüssel um 94 %, auf AFCON marginal höher. Wahlmöglichkeit bietet der Willkommensbonus zwischen 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € plus 25 € Freebet ohne Einzahlung, Mindestquote 1,50, 5-facher Umsatz, Frist bis 100 Tage. Bonus-Auszahlung erfolgt erst nach vollständiger KYC-Verifikation. Wettquoten in Nischenligen und exotischen Sportarten bewegen sich eher im Mittelfeld, die Desktop-Website wird in tiefen Menüs unübersichtlich, ein 24/7-Live-Chat fehlt.

Betano

Hinter Betano steht die Betkick Sportwettenservice GmbH aus dem österreichischen Hohenzell, Knittlingerweg 18, eine Tochter von Kaizen Gaming International Limited aus Sliema, Malta. Die GGL-Lizenz für Sportwetten besteht seit Juli 2021, für virtuelle Automaten seit Mai 2023, beide wurden 2024 verlängert. Die Marke Betano entstand 2018, die Muttergesellschaft Kaizen Gaming firmiert seit 2012 und betreibt in Griechenland zusätzlich die Marke Stoiximan. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,20 €, Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Skrill, Klarna/Sofort, Trustly, Visa, Mastercard, paysafecard und Banküberweisung. E-Wallets zahlen meist innerhalb von 24 Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage.

Betano sponserte die EM 2024 und ist offizieller Sponsor der UEFA Europa League und Conference League — die Fußball-Coverage ist extrem breit und schließt tiefe Märkte auf CAF-Wettbewerbe ein, über 25 Sportarten insgesamt. Das Wettangebot umfasst neben AFCON auch Copa América, alle UEFA-Wettbewerbe, Bundesliga, DFB-Pokal, Tennis, Basketball, Eishockey, Handball, Wintersport und Motorsport. Kein eSports. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, dazu Missionen mit aufgabenbasierten Bonus-Boosts, Super Quoten auf Tagesspiele und Bet Builder. Auf Top-Fußball kalkuliert Betano mit 5 bis 6 % Marge, auf AFCON bewegt sich der Aufschlag im Marktdurchschnitt. Zum Einstieg winken bis 100 € als Paket aus 80 € Bonus plus 20 € Gratiswette, 5-facher Umsatz, Mindestquote 1,70, Frist 30 Tage. Die Bonus-Mindestquote von 1,70 ist Marktdurchschnitt, erreicht aber kein Winamax-Niveau. Die UI-Navigation ist für Neulinge gewöhnungsbedürftig, eine Wettsteuer-Übernahme fehlt — die 5,3 % gehen zulasten des Kunden.

Bwin

Als Tochter der an der London Stock Exchange notierten Entain plc (vormals GVC Holdings) firmiert Bwin (Deutschland) Limited in Gzira, Malta. Die GGL-Lizenz besteht seit Oktober 2020 und wurde im Dezember 2022 verlängert, zusätzlich liegen Lizenzen der Gibraltar Regulatory Authority und UKGC vor. Bwin wurde 1997 in Wien als „bet-and-win“ gegründet, fusionierte 2011 mit PartyGaming und wurde 2016 von GVC/Entain übernommen. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €, Zahlungsmethoden schließen PayPal, Skrill, Neteller, Klarna/Sofort, Giropay, Visa, Mastercard, Trustly, paysafecard und Banküberweisung ein. E-Wallets zahlen meist innerhalb von 24 Stunden aus, Karte und Banküberweisung brauchen 2 bis 5 Werktage.

Bwin ist die etablierteste Marke im deutschsprachigen Raum mit BVB-, DFB-Frauen- und NFL-DACH-Sponsoring und kombiniert Größe mit solider Regulierung. Das Live-Streaming-Portfolio umfasst Fußball, Tennis und Basketball, darunter große Teile der AFCON-Übertragung, kombiniert mit Cash Out, Bet Builder, Edit Bet und In-Play-Statistiken. Das Sportangebot schließt alle Top-Ligen, DFB-Pokal, Champions League, AFCON, WM, WM-Qualifikation, Copa América, Tennis, Basketball, Eishockey (NHL, DEL), American Football (NFL DACH-Sponsor), Handball, Boxen und MMA ein. Kein eSports. In den Top-Ligen beträgt die Marge 5 bis 6 %, auf AFCON und Nischenmärkten 6 bis 8 %. Die Wettsteuer von 5,3 % wird vom Bruttogewinn abgezogen — spürbar erst im Gewinnfall. Das Quotenniveau bewegt sich im soliden Durchschnitt, nicht an der Marktspitze. Neukunden bekommen 100 % bis 100 € mit 3-fachem Umsatz, Mindestquote 1,70, Frist 90 Tage, dazu 20 € exklusive Freebet nach Neuregistrierung. Die Bonus-Mindestquote ist im Marktvergleich hoch, die Frist knapp.

Interwetten

Die Wurzeln der Gruppe liegen in Wien, Interwetten Gaming Limited firmiert heute auf Malta. Die GGL-Lizenz besteht seit November 2020, zusätzlich liegt eine MGA-Lizenz Malta vor. Interwetten wurde 1990 in Wien gegründet und ging 1996/1997 online — einer der ältesten Online-Buchmacher Europas. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Skrill, Klarna/Sofort, Trustly, Visa, Mastercard, paysafecard und Banküberweisung. E-Wallets zahlen meist innerhalb von 24 Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, dazu ein In-Play-Statistik-Center mit Heatmaps. Das Sportangebot umfasst Fußball mit besonderer Stärke bei Favoritenquoten auf Bundesliga, La Liga, Serie A, Ligue 1, Champions League und AFCON — Marokko-, Ägypten- und Senegal-Wetten zu attraktiven Kursen —, dazu Tennis, Basketball, Eishockey, Handball und Wintersport. Kein eSports.

Interwetten ist Spezialist für Favoritenquoten — bei Partien mit klarem Favoriten, etwa Marokko gegen Komoren in der Gruppenphase, häufig 5 bis 10 % höhere Quote als die Konkurrenz. Die Marge auf Bundesliga-Toppartien liegt bei 7 bis 8 % mit Quotenschlüssel um 92 bis 93 %, etwas teurer als Bet365, dafür bessere Favoritenquoten. Bei ausgeglichenen Partien und Außenseiter-Tipps bleibt das Quotenniveau nur solide, das Wettangebot in Nischenligen ist kleiner als bei Bet365 oder Bwin. Die Wettsteuer trägt hier der Kunde. Der Willkommensbonus zahlt 100 € mit 5-fachem Umsatz, Mindestquote 1,70, Frist 30 Tage, gelegentlich kommen Freebet-Aktionen hinzu. Native Apps für iOS und Android mit klarer Bedienung.

Winamax

Mit Sitz in Paris hält WINAMAX SA die GGL-Lizenz seit Juni 2021, verlängert 2022, dazu Lizenzen der ANJ Frankreich und DGOJ Spanien. Winamax wurde 2000 in Paris gegründet, ursprünglich mit Poker-Fokus, ab der WM 2014 in Brasilien startete die starke Sportwetten-Expansion. Von 2023 bis 2025 war Winamax Hauptsponsor des VfB Stuttgart. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €, Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Skrill, Klarna, Trustly, Visa, Mastercard und Banküberweisung. E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus, Trustly Sofortauszahlung ist teilweise verfügbar, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage. Das Sportangebot umfasst Fußball mit Ligue 1, Bundesliga, Serie A, La Liga, Champions League, AFCON und WM, dazu Basketball, Handball, Tennis und Rugby. Kein eSports.

Winamax übernimmt die deutsche Wettsteuer von 5,3 % komplett auf alle Wettarten — der reale Vorteil liegt bei 100 € Einsatz zu Quote 2,20 bei 11,66 € pro Wette gegenüber Tipico und Bwin, über zehn Turnierwetten summiert sich das auf 117 €. Der Quotenschlüssel auf Top-Fußball erreicht 96 bis 97 %, durch die Steuerübernahme netto der beste Wert im GGL-Markt. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, MyMatch fungiert als Bet Builder mit vielen Selektionen, dazu Combo-Quoten-Boosts und Freebet-Garantien bei bestimmten Verlust-Konstellationen. 100 % der Ersteinzahlung bis 100 € als Freebets zahlt der Willkommensbonus, Mindestquote 1,05 auf die Einzahlung — sehr fair im Marktvergleich —, keine klassische Umsatzbedingung auf die Freebet-Gewinne. Kein Live-Chat im Kundensupport, nur E-Mail. Das Wettangebot in Nischen-Sportarten ist dünn, kein Handicap-Special auf CAF-Nachwuchsligen. Das Web-Design ist für Neulinge gewöhnungsbedürftig, die native App für iOS und Android folgt französisch-schlankem Design.

bet-at-home

Der Konzernsitz der bet-at-home.com AG liegt in Düsseldorf, die operative Tochter bet-at-home.com Internet Limited auf Malta. Die GGL-Lizenz besteht seit November 2020 und wurde 2024 verlängert, zusätzlich liegt eine MGA-Lizenz Malta vor. Das Unternehmen ist an der Frankfurter Börse notiert und wurde 1999 in Wels, Österreich, gegründet. Mindesteinzahlung 5 €, Mindesteinsatz 0,20 €, Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Skrill, Klarna/Sofort, Visa, Mastercard, paysafecard und Banküberweisung. E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 2 bis 3 Werktage. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, dazu Live-Ticker mit Statistiken und Formkurven. Das Sportangebot umfasst Fußball mit Bundesliga, Champions League, AFCON, WM und allen großen europäischen Ligen, dazu Tennis, Basketball, Handball, Eishockey, Wintersport und Motorsport. Kein eSports.

bet-at-home ist ein an der Frankfurter Börse notiertes Wettunternehmen mit erhöhter Transparenz durch Berichtspflicht und sauberem Track Record ohne Skandale. Auf Top-Fußball fällt eine Marge von rund 6 bis 7 % an, der Auszahlungsschlüssel erreicht 92 bis 94 %. Das Wettangebot und die Wettmärkte sind kleiner als bei Bet365 oder Bwin, die Quoten bewegen sich im Mittelfeld, die Wettsteuer wird auf den Kunden umgelegt. Der Willkommensbonus zahlt bis 50 € Cashback je nach Aktion mit 5-fachem Umsatz, Mindestquote 1,70, Frist 30 Tage — im Vergleich zurückhaltendes Bonus-Level. Native Apps für iOS und Android mit klarer Menüführung.

Merkur Bets

In Espelkamp ansässig, gehört die MERKUR Sportwetten GmbH zur MERKUR GROUP (vormals Gauselmann Gruppe), seit 1957 im Glücksspiel aktiv. Die GGL-Lizenz wurde im November 2023 nach dem Rebranding von XTiP zu Merkur Sports und schließlich zu Merkur Bets erteilt. Die Marke existierte als XTiP seit 2013. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, Zahlungsmethoden umfassen PayPal, Skrill, Neteller, Sofort/Klarna, Visa, Mastercard, paysafecard, Paylado und Banküberweisung. E-Wallets zahlen in 24 Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage. Das Sportangebot umfasst über 50 Sportarten mit starkem Bundesliga-Fokus, alle Top-Ligen, AFCON, WM, Tennis, Basketball, Eishockey und Handball — bis zu 20.000 Live-Wetten pro Monat. Kein eSports.

Merkur Bets geht einen Sonderweg: Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten sind komplett steuerfrei, sonst nur bei NEO.bet und Winamax in ähnlicher Form zu finden. In den Top-Ligen erreicht der Quotenschlüssel 95 bis 96 % bei einer Marge um 4 bis 5 %, auf Nischenmärkten fällt sie etwas höher aus — damit liegt Merkur Bets deutlich vor Interwetten und bet-at-home. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out in voller und teilweiser Form verfügbar, Bet Builder auf dem Wettschein, dazu Mehrweg-Wette. Der Willkommensbonus zahlt 100 % bis 100 € mit Mindestquote 1,80, 5-fachem Umsatz, Frist 30 Tage, plus 20 € Freiwetten auf Bundesliga-Spiele als Bestandskunden-Aktion. Die Bonus-Mindestquote von 1,80 ist überdurchschnittlich streng. Wettquoten bei Tennis sind noch nicht auf Top-Level, eine Suchfunktion im Wettprogramm fehlt, die Live-Suche ebenfalls. Native Apps für iOS und Android.

Rabona

Rabona operiert unter einer Curaçao-eGaming-Lizenz von Antillephone N.V. mit Lizenznummer 8048/JAZ, keine GGL-Lizenz, nicht auf der deutschen Whitelist. Der Betreiber ist Araxio Development N.V. mit Sitz in Willemstad, Curaçao, die Plattform existiert seit 2019. Rabona beruft sich auf EU-Dienstleistungsfreiheit und operiert in einer regulatorischen Grauzone mit Duldung, aber außerhalb der deutschen Verbraucherschutz-Mechanismen. Mindesteinzahlung 20 € oder 0,001 BTC, Mindesteinsatz 0,20 €, Zahlungsmethoden umfassen Visa, Mastercard, Skrill, Neteller, ecoPayz, paysafecard, Bitcoin, Ethereum, Tether (USDT), Litecoin, Trustly und Sofort. Krypto und E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden bis 24 Stunden aus, Banküberweisungen brauchen 1 bis 3 Werktage nach KYC.

Achtung! Rabona besitzt keine GGL-Lizenz und ist nicht auf der deutschen Whitelist. Das bedeutet keinen Zugang zu deutschen Verbraucherschutzbehörden im Streitfall und keine Anbindung an OASIS — eine deutsche Selbstsperre greift hier nicht. Auszahlungen können bei größeren Beträgen mehrstufige KYC-Runden erfordern. Der Spielerschutz ist auf Eigenverantwortung reduziert.

Das Sportangebot ist deutlich breiter als bei jedem GGL-Anbieter, da die GGL-Sportartenbeschränkung entfällt: Fußball mit allen Ligen inkl. AFCON, CAF-U20-Cup und afrikanischen Ligen zweiter Reihe, Tennis, Basketball, Eishockey, eSports mit CS2, Dota 2, LoL und Valorant, MMA, Politikwetten und virtuelle Sportarten. Live-Wetten schließen Ereigniswetten wie nächste Karte, nächste Ecke und nächster Einwurf ein — im GGL-Markt verboten. Cash Out, Bet Builder und Live-Streams für Fußball und Tennis sind verfügbar. Die Marge liegt bei 4 bis 5 % auf Top-Fußball ohne Wettsteuer-Aufschlag, auf AFCON vergleichbar mit dem Marktschnitt. Kein LUGAS-1.000-€-Limit, kein OASIS-Sperrenabgleich. Bis 100 € auf das Sportsbook zahlt der Willkommensbonus mit 5-fachem Umsatz und Mindestquote 1,70, zusätzlich VIP-Cashback-Programm mit Level-abhängigen Rückzahlungen. Nur Web-App als progressive Web-App, keine native iOS- oder Android-App.

Welche Wettanbieter übernehmen die 5,3 % Wettsteuer auf Afrika Cup Wetten?

Winamax übernimmt die Wettsteuer auf alle Wettarten komplett, NEO.bet auf Kombiwetten, Merkur Bets auf Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten. Alle anderen GGL-lizenzierten Anbieter legen die Steuer auf den Kunden um, entweder beim Einsatz oder beim Gewinn. Rabona als Curaçao-Anbieter erhebt keine deutsche Wettsteuer, operiert aber außerhalb des GGL-Rahmens.

Ist Bet365 in Deutschland legal für Afrika Cup Wetten?

Ja, Bet365 hält eine GGL-Lizenz für Hillside (Europe) ENC seit Oktober 2020, verlängert im Dezember 2022, und ist damit vollständig beaufsichtigt und legal in Deutschland. Die Plattform erfüllt alle regulatorischen Anforderungen einschließlich LUGAS-Limit, OASIS-Anbindung und Wettsteuer-Transparenz. Spieler können AFCON-Wetten ohne rechtliches Risiko platzieren.

AFCON-Wetten in Deutschland — was reguliert ist und was fehlt

Die GGL-Aufsicht regelt, welche Wettmärkte ein deutscher Anbieter auf den Afrika Cup anbieten darf und welche nicht. Die Differenz zwischen dem genehmigten Programm und dem, was technisch möglich wäre, wird nirgends deutlicher als bei einem Turnier mit 39 Partien in 28 Tagen. Wer auf AFCON wettet, bewegt sich in einem Korridor aus Erlaubtem und strukturell Ausgespartem — und sollte wissen, wo die Grenze verläuft.

Was AFCON bedeutet und welche Wettmärkte verfügbar sind

Der Africa Cup of Nations — als AFCON abgekürzt — ist das Kontinentalturnier der afrikanischen Fußballnationen und wird alle zwei Jahre vom afrikanischen Fußballverband CAF ausgetragen. 2026 traten 24 Mannschaften in sechs Gruppen an; das Turnier umfasste Gruppenphase, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale und Finale. Der Wettmarkt Afrika Cup deckt alle diese Phasen ab, und jeder GGL-lizenzierte Anbieter darf darauf Wetten annehmen.

Das Programm ist dennoch eingeschränkt. Zugelassen sind klassische Drei-Weg-Wetten auf Sieg, Unentschieden oder Niederlage, Über/Unter-Wetten auf Tore, Handicap-Wetten und Langzeitwetten auf den Turniersieger. Kombiwetten aus mehreren Partien sind erlaubt, ebenso Halbzeit- und Endstand-Kombinationen innerhalb eines Spiels. Was fehlt, sind Ereigniswetten: keine Wette auf die nächste Ecke, die nächste Karte, den nächsten Torschützen innerhalb einer laufenden Partie. Der Glücksspielstaatsvertrag verbietet diese Wettart auf allen lizenzierten Plattformen, und die GGL setzt das durch.

Die Lücke wiegt schwer. AFCON 2024 brachte durchschnittlich 5,2 Karten pro Spiel — deutlich mehr als die 3,8 Karten im Bundesliga-Schnitt. Genau dieses Volumen an Fouls, Verwarnungen und taktischen Unterbrechungen macht Ereigniswetten attraktiv, und genau dieses Segment bleibt deutschen Spielern auf GGL-Plattformen verwehrt. Wer es dennoch bespielen will, weicht auf Anbieter wie Rabona aus, die unter Curaçao-Lizenz operieren und weder OASIS-Sperre noch LUGAS-Limit kennen — dafür aber auch keinen deutschen Verbraucherschutz bieten.

Live-Wetten während der Turnierphasen

Livewetten auf AFCON-Partien sind auf allen zehn hier besprochenen Plattformen verfügbar, mit unterschiedlicher Markttiefe. Bet365 liefert das umfangreichste Live-Programm und überträgt viele Spiele per Stream direkt auf der Plattform — Zugriff erfordert ein aktives Guthaben oder eine platzierte Wette in den letzten 24 Stunden. Das erlaubt es, Spielverlauf und Quotenentwicklung parallel zu verfolgen. Auch Winamax und Tipico bieten Livestreams zu ausgewählten AFCON-Begegnungen an; bei anderen Anbietern beschränkt sich die Live-Abdeckung auf Quoten und Spielstand-Ticker.

Die verfügbaren Live-Märkte entsprechen dem Vorspielprogramm: Ergebniswetten, Über/Unter auf Tore, asiatische Handicaps und Halbzeitwetten. Quoten passen sich dem Spielverlauf an, Einsätze sind bis kurz vor Spielende möglich. Was auch live fehlt, sind Ereigniswetten. Keine Quote darauf, wer die nächste Ecke holt oder ob in den nächsten zehn Minuten eine Karte gezeigt wird — diese Märkte existieren schlicht nicht im GGL-Rahmen.

Das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Monat gilt anbieterübergreifend und macht bei 39 Turnierspielen in 28 Tagen eine strategische Planung nötig. Bei durchschnittlich 25 € Einsatz pro Partie bleibt man knapp unter dem Deckel, sofern parallel keine Bundesliga- oder Champions-League-Wetten laufen. Wer mehr einsetzen will, muss bei der GGL eine Einkommensnachweis-gestützte Erhöhung beantragen — ein Verfahren, das Wochen dauern kann und während des Turniers meist nicht mehr greift. Dieses Limit trifft auf Live- und Vorspielprogramm gleichermaßen zu.

Was bedeutet AFCON und wie unterscheidet er sich vom Afrika Cup?

AFCON steht für Africa Cup of Nations und ist die englische Bezeichnung für den Afrika Cup, das Kontinentalturnier der afrikanischen Fußballnationen. Beide Begriffe meinen dasselbe Turnier; AFCON wird international verwendet, während im deutschen Sprachraum häufiger „Afrika Cup“ gesagt wird. Wettanbieter listen das Turnier unter beiden Namen.

Vom Gruppenspiel bis zum umstrittenen Finale — die Turnierphasen 2026

Das Turnier folgt einem klassischen Aufbau: erst eine Gruppenphase mit 24 Mannschaften, dann die K.o.-Runde ab dem Achtelfinale. Jede Phase bringt andere Wettmärkte mit sich. In der Gruppenphase dominieren Dreiweg-Wetten und Tore-Märkte, ab dem Achtelfinale kommen Qualifikations-Wetten hinzu, die sich darauf beziehen, wer nach 90 Minuten oder Verlängerung weiterkommt. Für Wettende bedeutet das: unterschiedliche Quotenniveaus je nach Phase und unterschiedliche Risiken bei der Abrechnung, wie das Finale 2026 auf drastische Weise gezeigt hat.

Gruppenphase mit 24 Teams in sechs Gruppen

Sechs Gruppen zu je vier Mannschaften spielen die ersten 36 Partien des Turniers aus. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe steigen direkt ins Achtelfinale auf, dazu kommen die vier besten Gruppendritten. Dieses Format öffnet Raum für überraschende Konstellationen: selbst nach zwei Niederlagen bleibt eine rechnerische Chance auf das Weiterkommen, was taktische Überlegungen in der dritten Gruppenpartie beeinflusst. Wer auf Gruppensieger oder Qualifikation wettet, muss Torverhältnis und direkte Duelle einprechen, weil bei Punktgleichheit diese Kriterien entscheiden. Das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Monat spannt sich über 39 Turnierspiele in 28 Tagen — bei durchschnittlich 25 € Einsatz pro Partie bleibt man knapp unter der Grenze, jede parallele Bundesliga-Wette zehrt am selben Kontingent.

Die Gruppenphase liefert statistisch gesehen die höchsten Margen, weil viele Begegnungen Außenseiter gegen Favoriten ohne große internationale Formkurve gegenüberstellen. Ein typisches Spiel zwischen einem Top-4-Team und einem Debütanten wird mit Quoten von etwa 1,40 für den Favoriten, 4,50 für das Unentschieden und 9,00 für den Außenseiter bepreist. Der implizierte Overround liegt dabei oft über 7 %, während K.o.-Partien auf ausgeglichenem Niveau bei 5 bis 6 % Marge landen. Für Value-Orientierte Wettende heißt das: Gruppenphase selektiv angehen, K.o.-Runde intensiver bespielen.

K.o.-Runde ab dem Achtelfinale

Ab dem Achtelfinale gilt das Prinzip: wer verliert, fährt heim. Sechzehn Mannschaften, acht Partien, und die Quotenstellung ändert sich, weil die offensichtlichen Außenseiter ausgeschieden sind. Viertelfinale und Halbfinale verdichten das Feld weiter. Hier taucht das Problem der Abrechnungsmodalitäten auf: Qualifiziert sich eine Mannschaft nach Verlängerung, rechnen die meisten Anbieter die Wette auf den Sieger nach 120 Minuten ab, nicht nach 90. Das steht so in den AGB, wird aber von Gelegenheitswetten selten gelesen. Elfmeterschießen werden unterschiedlich behandelt: manche Anbieter werten Wetten auf Weiterkommen erst nach dem Elfmeterschießen aus, andere bieten separate Märkte für „Sieg nach 90 Minuten“ und „Qualifikation nach Verlängerung/Elfmeterschießen“ mit unterschiedlichen Quoten.

Livewetten während der K.o.-Runden profitieren von der Dramatik enger Partien. Wer zur Halbzeit bei 0:0 steht, sieht oft eine deutliche Quotenverschiebung in der zweiten Hälfte, wenn eine Mannschaft aufs Risiko geht. Bet365 bietet hier das tiefste Live-Programm mit Streaming, während Winamax und NEO.bet durch die Steuerübernahme auch bei Live-Einzelwetten einen Vorteil ausspielen. Ereigniswetten wie nächste Ecke oder gelbe Karte bleiben auf dem GGL-Markt verboten — genau das Segment, das bei engen K.o.-Spielen Volumen bringt.

Das Finale und das CAF-Berufungsurteil

Das Finale am 18. Januar 2026 endete auf dem Platz mit 1:0 für Senegal gegen Marokko. Die Konföderation Afrikanischer Fußballverbände sprach den Titel am 17. März 2026 per Beschluss des Appeal Board mit 3:0 am grünen Tisch Marokko zu, weil Senegal gegen eine Spielwertung protestiert und ein nachfolgendes Spiel boykottiert hatte. Für Wettanbieter mit GGL-Lizenz entstand damit eine Frage der Abrechnung: zählt das Ergebnis nach Abpfiff oder das Verbandsurteil? Die AGB-Praxis auf regulierten Märkten sieht vor, dass Wetten nach dem regulären Spielablauf abgerechnet werden, nicht nach nachträglichen Verbandsentscheidungen. Wer auf Senegal als Sieger gesetzt hatte, wurde bei den meisten Anbietern ausgezahlt. Wer auf Marokko gesetzt hatte, verlor — trotz des späteren CAF-Beschlusses.

Diese Konstellation birgt Streitpotenzial. Curaçao-lizenzierte Anbieter handhaben solche Fälle unterschiedlich, manche orientieren sich am finalen Verbandsurteil, andere am Spielstand bei Abpfiff. GGL-Anbieter folgen der Linie, dass ein Spiel mit dem Schlusspfiff abgerechnet wird, weil andernfalls wochenlange Unsicherheit über Wettausgänge entstünde. Das CAF-Urteil kam 58 Tage nach dem Finale — für einen Wettanbieter eine untragbare Zeitspanne, in der Gewinne und Verluste in der Schwebe hingen. Rechtsstreitigkeiten vor deutschen Gerichten sind bislang nicht bekannt geworden, die Rechtslage wäre aber interessant: das Wettangebot bezieht sich auf ein sportliches Ereignis, und ob ein Verbandsurteil dieses Ereignis nachträglich umdefiniert, ist eine offene Frage.

Marokko, Senegal, Ägypten und die Elfenbeinküste galten vor dem Turnier als engste Favoritengruppe. Die Quoten lagen dicht beieinander, typischerweise zwischen 4,50 und 6,50 für den Turniersieg. Langzeitwetten auf den Sieger werden in der Regel erst nach dem Finale und allen eventuellen Einspruchsfristen abgerechnet, doch die Praxis zeigt: die meisten Anbieter schließen mit dem letzten Spiel ab. Wer auf einen Außenseiter wie Mali oder Burkina Faso setzte, fand Quoten jenseits der 15,00 — Value-Territorium, wenn man an eine taktische Überraschung glaubte, aber mit dem Risiko behaftet, dass eine einzige schwache Gruppenpartie das gesamte Turnier beendet.

Wann fand das Afrika Cup Finale 2025/26 statt?

Das Finale wurde am 18. Januar 2026 ausgetragen und endete auf dem Platz mit 1:0 für Senegal gegen Marokko. Die Confederation of African Football sprach den Titel später am grünen Tisch Marokko zu.

Wer wurde Afrikameister 2025/26 nach dem CAF-Berufungsurteil?

Marokko wurde am 17. März 2026 vom CAF Appeal Board mit 3:0 am grünen Tisch zum Sieger erklärt, nachdem Senegal wegen eines Boykotts disqualifiziert worden war. Auf dem Platz hatte Senegal 1:0 gewonnen.

Taschenrechner und Papier mit abstrakten Zahlen für Quotenvergleich
Die Marge bei Afrika-Cup-Wetten liegt oft zwei bis drei Prozentpunkte über Bundesliga-Quoten

Quotenschlüssel und Margen — warum AFCON-Wetten teurer sind als Bundesliga

Die Afrika Cup Wettquoten fallen auf deutschen Plattformen durchweg schlechter aus als bei vergleichbaren Bundesliga-Partien. Das hat wenig mit Willkür zu tun und viel mit der Struktur des Marktes: Für AFCON-Spiele liegen den Wettanbietern weniger Daten vor, die Handelsvolumina sind kleiner, das Risiko für unerwartete Ergebnisse höher. Die Folge zeigt sich in der Marge — und wer rechnet, sieht genau, wo der Unterschied liegt.

Overround-Formel angewendet auf AFCON-Partien

Der Quotenschlüssel oder Overround gibt an, wie viel Prozent über 100 % ein Wettanbieter in seine Quoten einpreist. Je höher die Summe der impliziten Wahrscheinlichkeiten, desto teurer die Wette. Die Rechnung verläuft in drei Schritten, die auf jede 1×2-Partie anwendbar sind.

Schritt 1

Notiere die drei Quoten für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Beispiel aus einer typischen AFCON-Gruppenphase-Partie: 2,50 / 3,30 / 2,80.

Schritt 2

Rechne die Kehrwerte und addiere sie: 1 ÷ 2,50 = 0,400, 1 ÷ 3,30 = 0,303, 1 ÷ 2,80 = 0,357. Summe: 0,400 + 0,303 + 0,357 = 1,060.

Schritt 3

Ziehe 1 ab und multipliziere mit 100, um die Marge in Prozent zu erhalten: (1,060 − 1) × 100 = 6,0 %. Das ist der Anteil, den der Anbieter unabhängig vom Ausgang einbehält.

Eine Marge von 6,0 % markiert den AFCON-Durchschnitt in der Gruppenphase. Bundesliga-Toppartien liegen bei 3 bis 5 %, AFCON-Nischenspiele erreichen 7 bis 9 %. Der Aufschlag kostet jeden Wettenden bares Geld: Wer auf zehn Partien je 100 € setzt, zahlt bei 6 % Marge 60 € an struktureller Gebühr, bei 4 % wären es 40 €. Zwanzig Euro Unterschied, ohne dass sich am eigenen Urteil etwas ändert.

Quotenniveau im Anbieter-Vergleich

Warum kalkulieren die Buchmacher beim Afrika Cup mit höheren Margen als bei der Bundesliga? Drei Gründe greifen ineinander. Erstens fließt weniger Geld in AFCON-Märkte, wodurch die Absicherung gegen unausgewogene Positionen schwieriger wird. Zweitens fehlt vielen Anbietern der Informationsvorsprung: Spielerform, Aufstellungen, Verletzungen und taktische Präferenzen sind für Nationalteams aus Kamerun oder Guinea schwerer zu erfassen als für Dortmund oder Bayern. Drittens erlaubt der deutsche Markt keine Ereigniswetten — Karten, Ecken, Torschützen —, was das verfügbare Volumen zusätzlich einschränkt und den Anreiz mindert, mit aggressiven Quoten um Kunden zu konkurrieren.

Die Anbieter im GGL-Segment liegen eng beieinander, weil alle denselben Datenprovidern vertrauen und dieselbe regulatorische Last tragen. Differenzen von 0,05 bis 0,10 bei Einzelquoten sind normal, reichen aber selten aus, um die Marge unter 5,5 % zu drücken. Merkur Bets befreit Kombiwetten von der Wettsteuer, was den effektiven Nachteil etwas mildert, ändert aber nichts am eingepreisten Overround. Winamax und NEO.bet übernehmen die Steuer vollständig, doch auch dort beginnt die Rechnung mit den Quoten, die der Anbieter stellt — und die fallen bei AFCON-Partien nicht großzügiger aus als anderswo.

Wer bessere Quoten sucht, findet sie gelegentlich bei Curaçao-Anbietern wie Rabona, die auf einem größeren internationalen Liquiditätspool operieren. Der Preis dafür ist bekannt: kein OASIS-Schutz, keine Anbindung an LUGAS, kein Rechtsweg in Deutschland. Eine niedrigere Marge wiegt das in den wenigsten Fällen auf.

Warum sind Afrika Cup Quoten oft schlechter als Bundesliga-Quoten?

Weniger Handelsvolumen, höhere Unsicherheit bei Aufstellungen und Form, und fehlende Ereigniswetten auf dem deutschen Markt treiben die Margen nach oben. AFCON-Gruppenspiele liegen bei 6 bis 7 % Overround, Bundesliga-Toppartien bei 3 bis 5 %.

Wie berechne ich den Quotenschlüssel bei einer 1×2-Wette auf den Afrika Cup?

Addiere die Kehrwerte der drei Quoten: 1 ÷ Quote Heimsieg + 1 ÷ Quote Unentschieden + 1 ÷ Quote Auswärtssieg. Liegt die Summe über 1, zeigt die Differenz die Marge — bei 1,060 sind es 6,0 %.

Langzeit-Wetten auf den AFCON-Sieger — Favoriten, Value und Realität

Der Quotenschlüssel erklärt, warum ein Markt teuer ist. Die Sieger-Wette stellt die andere Frage: Welches Team rechtfertigt den Einsatz, und wo zahlt man für einen Namen, der in der Vorrunde scheitert? Langzeit-Wetten auf den AFCON-Sieger laufen über Wochen, der Einsatz ist gebunden, und die Abrechnung hängt davon ab, ob ein Anbieter nach dem Schlusspfiff oder nach einem Verbandsurteil Monate später rechnet. Das Turnier 2026 hat beides geliefert: einen klaren Favoriten vor dem Anpfiff und einen juristischen Titelwechsel nach dem Finale.

Wer galt als Favorit auf den Titel

Marokko führte die Quotenlisten bei den meisten Anbietern an, gestützt auf die WM-Halbfinal-Teilnahme 2022 und einen Kader mit Spielern aus den europäischen Top-Ligen. Senegal folgte knapp dahinter, amtierender Champion und mit einer physisch robusten Defensive. Ägypten und die Elfenbeinküste komplettierten die engere Favoritengruppe, wobei Ägypten auf Turniererfahrung setzte und die Elfenbeinküste als Gastgeber den Heimvorteil besaß. Die Quoten spiegelten diese Hierarchie wider, doch der Abstand zwischen Platz eins und vier blieb gering — ein Indiz dafür, dass der Markt keine klare Dominanz sah. Wer auf Marokko setzte, zahlte für den Status als leichter Favorit. Wer Senegal nahm, spekulierte auf Erfahrung. Die Entscheidung war nicht offensichtlich, und genau das macht solche Wetten riskant: Der Einsatz fließt in einen Markt, in dem vier Teams mit ähnlicher Wahrscheinlichkeit genannt werden, die Marge aber bei jedem von ihnen eingepreist ist.

Das Finale brachte dann genau die beiden Topfavoriten zusammen. Auf dem Platz gewann Senegal 1:0, doch das CAF Appeal Board sprach den Titel am 17. März 2026 wegen eines Senegal-Boykotts mit 3:0 am grünen Tisch Marokko zu. GGL-konforme Anbieter rechnen nach Spielende ab, nicht nach Verbandsurteilen. Wer auf Senegal gesetzt hatte, wurde ausgezahlt. Wer bei einem Anbieter ohne klare AGB-Regelung dazu wettete, fand sich in einer Grauzone wieder — ausgezahlt nach dem Schlusspfiff, aber der offizielle Rekord zeigt einen anderen Sieger.

Wo Live-Übertragung und Wetten zusammenlaufen

Bet365 bietet für zahlreiche AFCON-Partien einen Livestream direkt im Wettkonto, Zugang ab 1 € Guthaben oder einer platzierten Wette in den letzten 24 Stunden. Das verkürzt die Kette zwischen Beobachtung und Reaktion erheblich: Der Spielverlauf läuft im selben Fenster wie die Live-Quoten, kein Wechsel zwischen Fernsehsender und Browser. Andere GGL-lizenzierte Anbieter wie Winamax, Tipico und NEO.bet streamen ausgewählte Partien, doch das Angebot bleibt deutlich schmaler als bei Bet365. Wer jedes Gruppenspiel live verfolgen will, landet beim britisch-gibraltarischen Anbieter oder greift auf externe Quellen wie DAZN oder Free-TV-Übertragungen zurück.

Die Verknüpfung von Stream und Wettmaske verändert das Wettverhalten messbar. Studien auf regulierten Märkten zeigen, dass Livestream-Nutzer häufiger und schneller Live-Wetten platzieren als Nutzer ohne Bild. Das ist keine Überraschung: Wer sieht, dass ein Team drückt, setzt auf das nächste Tor. Das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Monat greift hier genauso wie bei Vorrunden-Wetten, doch die Versuchung, während eines spannenden Achtelfinals nachzulegen, steigt mit jedem gesehenen Angriff. Kein Anbieter bewirbt das offen, aber die Platzierung des Streams ist kein Zufall.

Wer war Favorit auf den Afrika Cup Sieg 2025/26?

Marokko galt bei den meisten Wettanbietern als leichter Favorit, gefolgt von Senegal, Ägypten und der Elfenbeinküste. Die Quoten lagen eng beieinander, ein klarer Titelfavorit mit deutlichem Abstand existierte nicht. Das Finale gewann Senegal auf dem Platz, der offizielle Titel ging jedoch nach einem CAF-Berufungsurteil an Marokko.

Einstellung von Einzahlungslimits auf einem Smartphone für verantwortungsvolles Wetten
Monatslimits und Selbstsperren gehören zum Pflichtprogramm lizenzierter deutscher Anbieter

Fazit und verantwortungsvoller Umgang mit Turnierwetten

Das CAF-Urteil vom März 2026 zeigt, wie komplex Turnierwetten werden können, wenn Verbandsinstanzen nach Spielende noch entscheiden. Auf dem regulierten deutschen Markt rechnen alle zehn GGL-lizenzierten Anbieter nach dem Schlusspfiff ab, nicht nach einem späteren Berufungsverfahren. Das schützt den Wettenden vor wochenlangen Unklarheiten, macht aber auch deutlich: Wer außerhalb der Whitelist setzt, trägt das Risiko selbst.

Der GGL-Rahmen bringt Vor- und Nachteile in einem Paket. Die OASIS-Selbstsperre greift anbieterübergreifend, das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Monat setzt eine harte Obergrenze, und Anbieter wie Winamax oder NEO.bet übernehmen die Wettsteuer komplett — ein messbarer Vorteil von 11,66 € pro 100-€-Wette. Im Gegenzug fehlen Ereigniswetten auf Karten und Ecken, obwohl gerade AFCON-Partien mit durchschnittlich 5,2 Karten pro Spiel mehr Volumen liefern als die Bundesliga. Grey-Market-Anbieter wie Rabona bieten diese Märkte an, doch ohne Anbindung an OASIS oder deutsche Beschwerdestellen bleibt der Verbraucherschutz Theorie. Wer dort spielt, steht im Streitfall allein.

Turnierwetten verdichten das Risiko. 39 AFCON-Spiele in 28 Tagen bedeuten bei 25 € Einsatz pro Partie bereits 975 € Volumen — knapp unter dem Monatslimit, parallel zur laufenden Bundesliga jedoch nicht mehr darstellbar ohne Einkommensnachweis. Die Dynamik eines Turniers verleitet dazu, Verluste schnell ausgleichen zu wollen, und die höheren Margen von 6 bis 9 % auf AFCON-Partien verschlechtern die Gewinnchancen strukturell. Eine Freebet mit Mindestquote 1,50 klingt großzügig, liefert aber bei realistischer Trefferquote von 66 % nur ein Drittel des beworbenen Werts als auszahlbaren Gewinn. Wer das Limit ausreizt, sollte wissen, dass es dafür gesetzt wurde.

Wetten auf den Afrika Cup funktionieren auf dem deutschen Markt, wenn man die Spielregeln akzeptiert. Die Steuerübernahme durch einzelne Anbieter ist real, das Live-Angebot bei Bet365 oder Bwin umfasst nahezu jede Turnierpartie, und die Quoten auf Favoriten wie Marokko oder Senegal liegen dicht beieinander. Wer mehr Märkte will, findet sie außerhalb der GGL-Lizenz — und zahlt dafür mit dem Verlust jeder Absicherung, die der regulierte Rahmen bietet. Das ist keine Empfehlung, sondern eine Tatsache.